+7(818-39) 7-22-54 - Регистратура
+7(818-39) 7-25-96 - Колл-центр
164840, г. Онега, пр. Ленина, 80

Что такое ОКС?

В кардиологии под ОКС понимается набор признаков, указывающих на коронарную недостаточность — опасное состояние, при котором миокард снабжается кислородом в неполном объёме. ОКС развивается на фоне ишемической болезни сердца и выражается в симптомах инфаркта или нестабильной стенокардии. Стоит помнить что в 1/3 случаев ИБС протекает бессимптомно, особенно у женщин.

В группе риска находятся люди с:

• атеросклерозом;
  • наследственной предрасположенностью;
  • гипертонией;
  • сахарным диабетом;
  • высоким уровнем липидов;
  • большим весом;
  • курильщики и люди, злоупотребляющие алкоголем.

Чаще всего ИБС развивается постепенно, на протяжении нескольких лет, обычно у пациентов старше 50 лет. Но из-за загрязнения воздуха, несбалансированного питания, гиподинамии, стрессов кардиологические проблемы могут обнаруживаться даже у молодых людей. Поэтому так важно пристальное внимание к своему здоровью, особенно состоянию системы кровообращения.

Распознать коронарный синдром можно ещё до приезда скорой помощи. На ОКС указывают симптомы, напоминающие инфаркт или стенокардию:

• жгучая или давящая боль в области груди в течение 0,5-24 часов;
  • болевой синдром после покоя, эмоциональной или физической нагрузки;
  • боль может отдавать в левую, реже правую половину тела, локализоваться посередине или не отдавать никуда;
  • паническое состояние;
  • холодный пот;
  • спутанность и потеря сознания;
  • удушье;
  • кашель с отхождением пенистого содержимого;
  • бледность;
  • неритмичный пульс;
  • возможны головокружения, головные боли, диарея.

Что делать при признаках ОКС?

Если появились клинические признаки острого коронарного синдрома, необходимо вызвать «скорую» и оказать больному первую помощь:

1. Уложить больного на спину, приподняв плечи. Положение должно быть не горизонтальным, а под углом.
  2. Расстегнуть воротник, развязать пояс и галстук.
  3. Открыть окна.
  4. Дать нитроглицерин. Возможно неоднократное принятие через каждые 10 минут. Лекарство на время улучшает ток крови.

• отказаться от курения и любого алкоголя;
  • сохранять активность: заниматься привычными бытовыми делами, ходьбой, но обходиться без интенсивных нагрузок;
  • придерживаться рекомендаций диетолога, употреблять нежирное мясо, отказаться от большого количества соли;
  • следить за весом, не допускать избытка массы тела;
  • контролировать эмоции и уметь справляться со стрессовыми ситуациями.

Регулярное посещение врача при ОКС обязательно, находясь под наблюдением вы сможете вовремя принять меры и избежать инвалидности.

Будьте здоровы!

здравоохранения Архангельской области
"ОНЕЖСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ
РАЙОННАЯ БОЛЬНИЦА"